Star

Australian Open: Melbourne è pronta ad accogliere i campioni del tennis mondiale

Tutto pronto a Melbourne per accogliere i grandi campioni del tennis dell’Australian Open, il primo dei quattro tornei del Grande Slam che prenderà il via proprio domani nella capitale dello stato di Victoria, in Australia appunto. Grandissima manifestazione e passerella di campioni d’eccezione, l’Australian Open è il torneo che ogni anno, durante la terza e la quarta settimana di gennaio, inaugura la grande stagione del tennis mondiale (che proseguirà poi nel corso dell’anno con l’Open di Francia, Wimbledon e con gli US Open). Come tutti gli altri tornei del Grande Slam, l’Australian Open mette in calendario incontri di singolare maschile e femminile, doppio maschile, femminile e misto, così come incontri juniores e tra ex-campioni.

Teste di serie del torneo saranno Roger Federer e Serena Williams, i vincitori dei trofei singoli maschile e femminile dell’edizione 2009. Ma la manifestazione vanta tanti grandissimi vip della racchetta: per gli uomini, Rafael Nadal, Roger Federer, Andy Murray, Novak Djokovic e gli italiani Andreas Sappi, David Ferrer e Paolo Lorenzi, mentre tra le donne ci regaleranno emozioni certe Serena Williams, Dinara Safina, Svetlana Kuznetsova e le italiane Flavia Pennetta e Francesca Schiavone.

Ben 31 tra le 32 migliori giocatrici al mondo (manca la belga Yanina Wickmayer, n.16 del ranking mondiale, sospesa un anno per aver violato le norme antidoping) e tutti i 32 tennisti maschi più forti scenderanno in campo con il sogno di alzare al cielo il trofeo e di vincere il sostanzioso premio di  21.400.000 A$! Lo spettacolo non potrà che essere entusiasmante! Magari come quello offerto da Rafael Nadar e Roger Federer nella finale per il trofeo maschile dell’edizione 2009: i due si affrontarono senza sosta per ben cinque ore, giocando il tutto per tutto su ogni palla in un interminabile susseguirsi di scambi grandiosi!

Anche tu non vedi l’ora di assistere al grande tennis? Allora inganna queste ultime ora di attesa andando a curiosare sul sito dell’Australian Open (dove troverai i calendari delle diverse competizioni, le foto e i video dei momenti più significativi, le news, ecc), guardando la sintesi della finale maschile 2009 tra Nadal e Federer oppure consultando i tabelloni maschile e femminile che troverai qui sotto e… lasciando pronostici e commenti!

Il tabellone maschile, Primo turno,

Parte Alta:
FEDERER, Roger SUI [1] v ANDREEV, Igor RUS
CHELA, Juan Ignacio ARG v HANESCU, Victor ROU
ROBERT, Stephane FRA v STARACE, Potito ITA
HERNANDEZ, Oscar ESP v MONTANES, Albert ESP [31] HEWITT, Lleyton AUS [22] v QUALIFIER (Q)
ROCHUS, Christophe BEL v QUALIFIER (Q)
LORENZI, Paolo ITA v BAGHDATIS, Marcos CYP
GIL, Frederico POR v SIMON, Gilles FRA [15] VERDASCO, Fernando ESP [9] v BALL, Carsten AUS (W)
QUALIFIER (Q) v SELA, Dudi ISR
RAM, Rajeev USA v QUALIFIER (Q)
QUALIFIER (Q) v FERRERO, Juan Carlos ESP [23] MONACO, Juan ARG [30] v GULBIS, Ernests LAT
VASSALLO ARGUELLO, Martin ARG v LLODRA, Michael FRA
MOYA, Carlos ESP v QUALIFIER (Q)
QUALIFIER (Q) v DAVYDENKO, Nikolay RUS [6] DJOKOVIC, Novak SRB [3] v GIMENO-TRAVER, Daniel ESP
MATOSEVIC, Marinko AUS (W) v CHIUDINELLI, Marco SUI
VLIEGEN, Kristof BEL v BERRER, Michael GER
ISTOMIN, Denis UZB v CHARDY, Jeremy FRA [32] YOUZHNY, Mikhail RUS [20] v GASQUET, Richard FRA
HAJEK, Jan CZE v GINEPRI, Robby USA
KUBOT, Lukasz POL v ZVEREV, Mischa GER
GIRALDO, Santiago COL v ROBREDO, Tommy ESP [16] TSONGA, Jo-Wilfried FRA [10] v STAKHOVSKY, Sergiy UKR
FOGNINI, Fabio ITA v DENT, Taylor USA
HARRISON, Ryan USA (W) v TIPSAREVIC, Janko SRB
GREUL, Simon GER v HAAS, Tommy GER [18] ALMAGRO, Nicolas ESP [26] v QUALIFIER (Q)
BECKER, Benjamin GER v QUALIFIER (Q)
FALLA, Alejandro COL v DANIEL, Marcos BRA
GRANOLLERS, Marcel ESP v SODERLING, Robin SWE [8] Parte bassa
RODDICK, Andy USA [7] v DE BAKKER, Thiemo NED
GABASHVILI, Teimuraz RUS v BELLUCCI, Thomaz BRA
LOPEZ, Feliciano ESP v CUEVAS, Pablo URU
SCHUETTLER, Rainer GER v QUERREY, Sam USA [25] BERDYCH, Tomas CZE [21] v HAASE, Robin NED
BRANDS, Daniel GER v KOROLEV, Evgeny KAZ
GROSJEAN, Sebastien FRA (W) v QUALIFIER (Q)
ROCHUS, Olivier BEL v GONZALEZ, Fernando CHI [11] CILIC, Marin CRO [14] v SANTORO, Fabrice FRA
QUALIFIER (Q) v TOMIC, Bernard AUS (W)
KUNITSYN, Igor RUS v ACASUSO, Jose ARG
GARCIA-LOPEZ, Guillermo ESP v WAWRINKA, Stanislas SUI [19] TROICKI, Viktor SRB [29] v LAPENTTI, Nicolas ECU
PETZSCHNER, Philipp GER v MAYER, Florian GER
BLAKE, James USA v CLEMENT, Arnaud FRA
RUSSELL, Michael USA v DEL POTRO, Juan Martin ARG [4] MURRAY, Andy GBR [5] v QUALIFIER (Q)
GICQUEL, Marc FRA v BOLELLI, Simone ITA
NIEMINEN, Jarkko FIN v LINDAHL, Nick AUS (W)
SERRA, Florent FRA v MELZER, Jurgen AUT [28] FERRER, David ESP [17] v SEPPI, Andreas ITA
QUALIFIER (Q) v LU, Yen-Hsun TPE
KOELLERER, Daniel AUT v QUALIFIER (Q)
QUALIFIER (Q) v MONFILS, Gael FRA [12] STEPANEK, Radek CZE [13] v KARLOVIC, Ivo CRO
BENNETEAU, Julien FRA v QUALIFIER (Q)
FISH, Mardy USA v GOLUBEV, Andrey KAZ (W)
KUBLER, Jason AUS (W) v LJUBICIC, Ivan CRO [24] KOHLSCHREIBER, Philipp GER [27] v ZEBALLOS, Horacio ARG
ISNER, John USA v ODESNIK, Wayne USA
LACKO, Lukas SVK v MAYER, Leonardo ARG
NADAL, Rafael ESP [2] v LUCZAK, Peter AUS

Il tabellone femminile, Primo turno
Parte alta
WILLIAMS, Serena USA [1] v RADWANSKA, Urszula POL
KVITOVA, Petra CZE v CRAYBAS, Jill USA
QUALIFIER (Q) v PETKOVIC, Andrea GER
MORITA, Ayumi JPN v SUAREZ NAVARRO, Carla ESP [32] LISICKI, Sabine GER [21] v MARTIC, Petra CRO
LEPCHENKO, Varvara USA v BRIANTI, Alberta ITA
BARROIS, Kristina GER v AMANMURADOVA, Akgul UZB
QUALIFIER (Q) v STOSUR, Samantha AUS [13] ZVONAREVA, Vera RUS [9] v KUCOVA, Kristina SVK
CHANG, Kai-Chen TPE v BENESOVA, Iveta CZE
QUALIFIER (Q) v DULKO, Gisela ARG
QUALIFIER (Q) v IVANOVIC, Ana SRB [20] VESNINA, Elena RUS [28] v GARBIN, Tathiana ITA
DATE KRUMM, Kimiko JPN v SHVEDOVA, Yaroslava KAZ
VOEGELE, Stefanie SUI v CZINK, Melinda HUN
COHEN-ALORO, Stephanie FRA (W) v AZARENKA, Victoria BLR [7] WOZNIACKI, Caroline DEN [4] v WOZNIAK, Aleksandra CAN
PASZEK, Tamira AUT v GOERGES, Julia GER
VOSKOBOEVA, Galina KAZ v PIRONKOVA, Tsvetana BUL
HRADECKA, Lucie CZE v PEER, Shahar ISR [29] HANTUCHOVA, Daniela SVK [22] v KUTUZOVA, Viktoriya UKR
GROTH, Jarmila AUS (W) v QUALIFIER (Q)
DUBOIS, Stephanie CAN v SZAVAY, Agnes HUN
ERAKOVIC, Marina NZL v LI, Na CHN [16] RADWANSKA, Agnieszka POL [10] v MALEK, Tatjana GER
OUDIN, Melanie USA v KUDRYAVTSEVA, Alla RUS
COIN, Julie FRA v MOLIK, Alicia AUS (W)
CORNET, Alize FRA v SCHIAVONE, Francesca ITA [17] MEDINA GARRIGUES, Anabel ESP [25] v SPREM, Karolina CRO
YAKIMOVA, Anastasiya BLR v DELLACQUA, Casey AUS (W)
PARRA SANTONJA, Arantxa ESP v BAMMER, Sybille AUT
WILLIAMS, Venus USA [6] v SAFAROVA, Lucie CZE
Parte bassa
DEMENTIEVA, Elena RUS [5] v DUSHEVINA, Vera RUS
FLIPKENS, Kirsten BEL v HENIN, Justine BEL (W)
CIRSTEA, Sorana ROU v ROGOWSKA, Olivia AUS (W)
DOKIC, Jelena AUS v KLEYBANOVA, Alisa RUS [27] RAZZANO, Virginie FRA [18] v MAKAROVA, Ekaterina RUS
ZAKOPALOVA, Klara CZE v ERRANI, Sara ITA
QUALIFIER (Q) v DULGHERU, Alexandra ROU
CHAKVETADZE, Anna RUS v PENNETTA, Flavia ITA [12] CLIJSTERS, Kim BEL [15] v QUALIFIER (Q)
KARATANTCHEVA, Sesil KAZ (W) v TANASUGARN, Tamarine THA
CHAN, Yung-Jan TPE v KANEPI, Kaia EST
GALLOVITS, Edina ROU v PETROVA, Nadia RUS [19] REZAI, Aravane FRA [26] v MIRZA, Sania IND
GOVORTSOVA, Olga BLR v QUALIFIER (Q)
PAVLYUCHENKOVA, Anastasia RUS v SEVASTOVA, Anastasija LAT
RODIONOVA, Anastasia AUS v KUZNETSOVA, Svetlana RUS [3] JANKOVIC, Jelena SRB [8] v NICULESCU, Monica ROU
MAYR, Patricia AUT v O’BRIEN, Katie GBR
QUALIFIER (Q) v HERCOG, Polona SLO
QUALIFIER (Q) v BONDARENKO, Alona UKR [31] MARTINEZ SANCHEZ, Maria Jose ESP [24] v RODINA, Evgeniya RUS
ZHENG, Jie CHN v PENG, Shuai CHN
VANDEWEGHE, Coco USA (W) v ZAHLAVOVA, Sandra CZE
DE LOS RIOS, Rossana PAR v BARTOLI, Marion FRA [11] SHARAPOVA, Maria RUS [14] v KIRILENKO, Maria RUS
QUALIFIER (Q) v BACSINSZKY, Timea SUI
GROENEFELD, Anna-Lena GER v VINCI, Roberta ITA
KING, Vania USA v CIBULKOVA, Dominika SVK [23] BONDARENKO, Kateryna UKR [30] v OLARU, Ioana Raluca ROU
PARMENTIER, Pauline FRA v BALTACHA, Elena GBR
ZAHLAVOVA STRYCOVA, Barbora CZE v QUALIFIER (Q)
SAFINA, Dinara RUS [2] v RYBARIKOVA, Magdalena SVK

TESTI E TRADUZIONI © RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi su:
  • Google+

Commenti ( 1 )

Lascia un commento

Scrivendoci il tuo indirizzo e-mail potrai lasciare un commento al post
Per conoscere come saranno trattati i tuoi dati ti invitiamo a leggere l’informativa privacy pubblicata su questo sito.

:D :-) :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: